Прибыль Microsoft подскочила на 33%. Сатья Наделла говорит, что мы вошли в волну «второй цифровой трансформации»

Microsoft вчера опубликовала свой последний квартальный отчет. Он оказался одним из самых успешных в истории компании. Доходы выросли на 17% до более $43 млрд, а чистая прибыль повысилась на 33% (до $15,5 млрд). Это намного превосходит ожидания аналитиков с Wall Street. Причём рост прибыли в основном шёл не за счет продаж Windows (там вышло всего +2%), а за счет облачных сервисов и продажи новых устройств.

Вот основные факторы из отчета:

  • Из трех главных бизнес-подразделений компании наибольший рост выручки обеспечил сегмент Intelligent Cloud — на 23% по сравнению с предыдущим годом (до $14,6 млрд). Это было вызвано увеличением на 50% доходов от платформы облачных вычислений Microsoft.

  • Самым крупным подразделением Microsoft по объему выручки остается More Personal Computing, то есть продажи Windows и Xbox. Выручка от него составляет $15,1 млрд, то есть на 14% больше, чем в прошлом году. В 2021-м, поскольку выхода нового Xbox или новой Windows не ожидается, Azure, скорее всего, впервые станет основным источником дохода Microsoft.

  • Общая выручка отдела Productivity and Business Processes составила $13,3 млрд (рост 13%), что делает его самым скромным подразделением Microsoft по доходности. Они разрабатывают Office и сопутствующие продукты, в том числе Microsoft Teams.

  • Выручка компании от игр за квартал превысила $5 млрд, увеличившись на 51% благодаря выпуску консолей Xbox Series X и S.

  • Доходы от Windows выросли на 2%, до $5,7 млрд, даже несмотря на высокий спрос на ПК в условиях пандемии. Темпы роста очень скромные, но, возможно, тут дело в том, что прошлый год установил слишком высокую планку. Год назад наблюдался большой рост продаж ПК со старыми Windows — перед окончанием поддержки Windows 7.

  • Успешно показал себя LinkedIn. Выручка деловой социальной сети увеличилась на 23% и составила $2,6 млрд. Компания считает, что фактором здесь стало увеличение спроса на рекламу в LinkedIn Marketing Solutions.

  • Выручка Microsoft от продаж Surface впервые превысила $2 млрд (правда, рост был всего 3%).

  • Доход от поисковой рекламы вырос всего на 2% — до $2,1 млрд. Компания заявила, что объем поисковых запросов на фоне пандемии сильно увеличился, но прибыль за каждый клик вышла намного ниже.

Сатья Наделла, гендиректор Microsoft, заявил в пресс-релизе:

За последний год мы стали свидетелями рассвета второй волны цифровой трансформации. Теперь она охватила каждую компанию и каждую отрасль.

Создание собственных цифровых решений — это новая валюта, обеспечивающая устойчивость и рост каждой организации. А Microsoft поддерживает этот переход с помощью самой большой облачной платформы в мире. Мы продолжаем получать выгоду от наших инвестиций в стратегические направления.

Во время телефонной конференции с инвесторами Наделла назвал недавние атаки SolarWinds «суровым напоминанием» о критической роли IT-безопасности и сообщил, что выручка Microsoft от бизнеса в области безопасности за последний год превысила $10 млрд (рост 40% по сравнению с 2019-м).

Акции Microsoft при открытии торгов выросли более чем на 8%. Теперь компания стоит около $1,8 трлн.

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Recent Posts

Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google для интеграции ИИ в iPhone

Apple возобновила переговоры с OpenAI о возможности внедрения ИИ-технологий в iOS 18, на основе данной операционной системы будут работать новые…

6 часов ago

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

13 часов ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

16 часов ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

17 часов ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

1 день ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

2 дня ago