Проблемой широкополосного доступа в сеть займется новая компания: США выделят ей $900 млн

Услуги американских провайдеров и телеком-компаний одни из наиболее дорогих в мире, в то время как их качество, в частности пропускная способность, оставляет желать лучшего.

Тому есть ряд объективных причин — например, устаревшие стандарты широкополосной связи и статистика, постоянно требующая уточнений. Оба момента снижают предсказуемость развития инфраструктуры, затрудняют планирование новых и обновление действующих линий связи.

Обсудим, что предлагает SpaceX и как команда Starlink подключилась к решению проблемы.

Unsplash / Forest Katsch

Интернет в деревню

Устаревшая методология и, как следствие, низкая точность отчетности, которую подают американские интернет-провайдеры, привела к серьезным проблемам. Как выяснили частные компании, до сорока двух миллионов граждан не могут воспользоваться услугами широкополосного доступа в сеть. По их месту жительства просто нет такой возможности.

Наибольшие сложности возникают за пределами крупных населенных пунктов, где отчетность ведется по блокам переписи площадью с целый округ (до 2-3 км2). В статистике их учитывают как обладающие высокоскоростными линиями связи, даже если подключение есть всего лишь у одного домохозяйства на целый «census block».

Нехватка широкополосного доступа в сеть наблюдаются уже достаточно давно, на что указывают и независимые опросы — трое из пяти респондентов (58%) подтверждают, что сложности такого рода у них все еще есть. Однако власти перешли от обсуждения к принятию мер по разрешению ситуации буквально недавно — в первой половине года.

Этим летом Федеральная комиссия по связи США (Federal Communications Commission, FCC) утвердила правила участия в широкомасштабной программе субсидий, составивших в общей сложности шестнадцать миллиардов долларов. Претендовать на свою долю от этой суммы смогли сотни телеком-компаний, желающие обеспечить жителей малочисленных районов высокоскоростными линиями. Однако еще на подготовительном этапе представители комиссии заявили, что спутниковая интернет-связь скорее всего не будет включена в программу.

Что там со SpaceX

Компании удалось опротестовать подход FCC, исключающий для нее возможность участия в программе субсидий. В пояснительной записке представители SpaceX подчеркнули, что главное — высокое и стабильное качество услуг, а не способ их доставки потребителю. Комиссия пошла навстречу компании, допустила ее к конкурсу, а по его итогам — выделила $885,5 млн.

Еще $8,3 млрд из первой части общего пакета поддержки FCC распределили среди 180 провайдеров. Кстати, некоторые из них выразили сомнения относительно возможностей Starlink, сославшись на потенциальные обрывы связи и сложности с поддержанием соединения, если компания не сможет ввести в строй достаточно число спутников. В качестве своеобразного ответа в начале ноября руководство SpaceX отчиталось об успешном бета-тесте сервиса.


Что еще у нас есть на Хабре:


Пока достаточно сложно сказать, для какой части из нескольких десятков миллионов граждан, сталкивающихся с нехваткой широкополосного доступа в сеть, Starlink сможет предложить достойную альтернативу. Ряд скептиков полагают, что процесс доставки спутниковой интернет-связи в «американскую деревню» может несколько замедлить необходимость покупки и установки дополнительного оборудования для приема и обработки сигнала. По данным CNBC, стоимость комплекта может составить до $500, а ежемесячные платежи окажутся на уровне $99, что вполне укладывается в верхнюю границу цен на соответствующие услуги в США.

Другие сомневающиеся указывают на то, что субсидии не будут единовременными. Действительно, их распределят на несколько лет при условии соответствия промежуточным требования комисси. В масштабе общих затрат на реализацию проекта эта сумма не окажет решающего влияния. Однако сам факт успешного участия в конкурсе может стать прецедентом и открыть для Starlink доступ к новым программам поддержки. Кто знает, как еще правительство решит поддержать телеком-компании в контексте всеобщего перехода на дистанционку.

Сложности остаются

Решение проблемы с широкополосным доступом скорее всего затянется несколько лет. Даже если у SpaceX и команды Starlink получится выйти из беты в самое ближайшее время, обеспечить стабильную интернет-связь сразу для всех малонаселенных районов страны точно не выйдет.

Unsplash / Compare Fibre

Ситуацию осложняют и запрет на строительство широкополосных сетей силами местных сообществ. Помимо этого для пятидесяти миллионов американцев все еще актуален вендор-лок. Там, где они живут, выбирать не приходится: услуги связи предоставляет всего одна компания, что не самым лучшим образом сказывается и на их стоимости.


Что еще почитать у нас в блоге:


Let’s block ads! (Why?)

admin

Recent Posts

Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google для интеграции ИИ в iPhone

Apple возобновила переговоры с OpenAI о возможности внедрения ИИ-технологий в iOS 18, на основе данной операционной системы будут работать новые…

14 часов ago

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

21 час ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

1 день ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

1 день ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

2 дня ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

2 дня ago