Немного истории

В 1991 Джеймс Гослинг со своей командой из компании Sun Microsystems начали разрабатывать первую версию Java, которая тогда называлась Oak (Дуб). Нацеленные на программирование бытовой техники с различными процессорами, главной целью команды было создание кросс-платформенного языка. Со временем оказалось, что помимо этого у Java есть еще одно преимущество – безопасность и стабильность.

С# – более новая технология, разработанная Microsoft в 1998-2001, и во многом основанная на принципах Java. Поэтому С# еще часто называют “Microsoft Java”. Изначально она имела большой недостаток – работа велась исключительно на Windows, но с изобретением фреймворка .NET Core С# получил второе рождение.

Область применения

Java:

  1. Enterprise-системы, направленные на автоматизацию предприятий в различных сферах (банковская, финтех, телеком и так далее)

  2. мобильная разработка (Android) 

С#:

  1. как и у  Java, Enterprise-системы

  2. разработка под Windows. Это осуществимо и с Java, но desktop-приложения на ней не пишут почти никогда. Гораздо более функциональным будет выбор C#/WPF

  3. игры (на движке Unity). Этот пункт включает и мобильную, и кросс-платформенную разработку. Например, Hearthstone – очень популярна игра, написанная на C#

Лицензия

Обе технологии предоставляют возможности бесплатной разработки, но нужно помнить о некоторых вещах.

Java: В середине 2018 года Oracle объявил, что собирается изменить лицензионную политику. 16 апреля 2019 года изменение вступило в силу. Теперь все опубликованные после этой даты сборки Java SE можно использовать бесплатно только для личных нужд и с целью разработки. Для использования в коммерческих целях (в том числе для продакшена) надо оформить платную подписку у Oracle. Но, с другой стороны, есть и другая официальная сборка – OpenJDK, которую можно использовать бесплатно.

C#: Язык бесплатный, но некоторые IDE – нет. Как обычно, платные предлагают больше возможностей и безопасности, так что платить или не платить – это ваше решение. Кроме того, для базы данных вам понадобится сервер MsSQL.

Популярность

Этот график отражает статистику веб-поиска. Java лидирует с большим отрывам, но ее популярность заметно снижается.

Похожая ситуация и на рынке вакансий

Опять же, Java выше C#, но нельзя сказать, что со значительным отрывом. Да, вакансий на Java больше чем в 2 раза, но следует иметь в виду: на Java намного больше кандидатов, ведь спрос рождает предложение. 

Более того, если посмотреть на количество разработчиков-профессионалов на обоих языках, у Java явное преимущество, ведь технология старше и изменяется не так динамично. Наш вывод полностью подтверждается статистикой Github.

Важно также учитывать, что с приходом коронавируса появилось большое количество удаленных вакансий, поэтому шансы найти работу на обеих технологиях примерно равны. 

Стабильность и миграции

Синтаксис Java практически не менялся из версии в версию. Конечно, язык совершенствовался, добавлялись новые функции и возможности, но тем не менее синтаксис очень стабилен. Код, написанный 20 лет назад более чем читаем, если знать только самые современные технологии. Поэтому поддерживаемость кода Java на высоте.

Чего нельзя сказать о С#. За последние 15 лет язык изменился почти до неузнаваемости, настолько динамично его развитие. Да, большинству программистов нравиться постоянно изучать что-то новое, даже в рамках одной технологии. Тут уж дело вкуса каждого.

Изучение

Оба языка имеют С-подобный синтаксис, похожую структуру и возможности. Поэтому при изучении покажутся одинаковой сложности. Кстати, из-за этого переучиться с одного языка на другой довольно просто и займет всего пару дней (проверено командой Лансофт).

Но так как Java старше более стабильна, то по ней вы найдете гораздо больше материалов. Разработаны и методики изучения, поэтому она является классическим примером и преподается в большинстве технических университетов.

Естественно, это не значит, что по C# нет материалов и курсов. Конечно же есть, и, конечно, он тоже преподается в университетах. Но все же Java более распространен.

Фреймворки

Как мы уже писали, С#  сам по себе совместим только с Windows. .NET Framework(2002) – оригинальная версия .NET, тоже. А вот .NET Core – кроссплатформенный, и наиболее широко используем. Его можно сопоставить с фреймворками на основе Spring у Java. Здесь практически 100%-е совпадение по возможностям, нельзя сказать, что что-то есть в Java и нет в C#. Но все-таки инфраструктура Java надежнее и как-то более отполирована.

C# vs Java: Кто победитель?

Никто не может с уверенностью сказать, какой язык лучше и у какого больше перспектив. Ясно, что с тем огромным количеством строк кода на обоих языках и с тем количеством Enterprise- систем, обе технологии продолжат уверенное существование. Языки похожи, но области применения разнятся, и для игр или desktop – приложений вы выберете С#, а для мобильной разработки – Java. 

А вот что касается Enterprise- систем, вы, скорее всего, уловили мое видение текущей ситуации: Java пока что более надежна. Это нельзя отрицать, и если заказчику будет нужно разработать защищенное приложение с тысячами пользователей одновременно, Java будет выбрана с наибольшей вероятностью.

Let’s block ads! (Why?)

Read More

Recent Posts

Российская «дочка» Google подготовила 23 иска к крупнейшим игрокам рекламного рынка

Конкурсный управляющий российской «дочки» Google подготовил 23 иска к участникам рекламного рынка. Общая сумма исков составляет 16 млрд рублей –…

2 часа ago

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update

Google завершил обновление основного алгоритма March 2024 Core Update. Раскатка обновлений была завершена 19 апреля, но сообщил об этом поисковик…

5 часов ago

Нейросети будут писать тексты объявления за продавцов на Авито

У частных продавцов на Авито появилась возможность составлять текст объявлений с помощью нейросети. Новый функционал доступен в категории «Обувь, одежда,…

6 часов ago

Объявлены победители международной премии Workspace Digital Awards-2024

24 апреля 2024 года в Москве состоялась церемония вручения наград международного конкурса Workspace Digital Awards. В этом году участниками стали…

19 часов ago

Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con

27 июня Яндекс проведет гик-фестиваль Young Con для студентов и молодых специалистов, которые интересуются технологиями и хотят работать в IT.…

1 день ago

Деньги дороже свободы: Telegram ограничивает доступ к некоторым каналам по требованию Apple

Павел Дуров сообщил, что Telegram начнет цензурировать контент по требованию Apple. В противном случае приложение Telegram может быть удалено из…

2 дня ago